Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 57

A - Continuación a la Memoria de la Comisión Científica del Valle de México.
Almaraz, Ramón.
Memoria de los Trabajos Ejecutados por la Comisión Científica de Pachuca en el Año de 1864. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1865.
4o. marquilla, 358 p. Puntas y cantos deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Memoria dirigida por el Ing. Ramón Almaraz con la colaboración del Ingeniero Topógrafo Juan de F. Martín, Ingeniero en Minas Manuel Espinosa, los Naturistas y Médicos Ignacio María Trejo y Manuel Villada, Ingeniero Antonio García Cubas, Antonio Peñafiel, entre otros. Cuatro láminas sobre observaciones topográficas. A partir de la página 349 contiene apuntes sobre las pirámides de San Juan Teotihuacán. Ilustrado con litografías de Hesiquio Iriarte y Constantino Escalante: Seis vistas, una plegada; Cuatro láminas sobre flora y fauna, tres a color y una plegada; Cuadro sinóptico y estadístico plegado del Distrito de Pachuca; plano plegado de las pirámides de San Juan Teotihuacán; plano minero plegado del Distrito de Pachuca.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote